Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Эксперты использовали новый метод, чтобы вывести пациента из состояния комы

Профессор Александр Быстрицкий, работающий в Университете Калифорнии, помог пациенту, который находился в состоянии комы после травмы мозга. После проведенной ему операции он смог прийти в сознание. Специалисты, возглавляемые профессором, раньше использовали электроды, которые были расположены в мозге. Несмотря на возможные риски, данный метод использовался на практике.

Теперь специалисты применяют ультразвук и планируют создать специальное портативное устройство, которое сможет стимулировать мозг.

Пока ультразвук не был использован, медики наблюдали у пациента некоторые признаки сознания. К тому же он мог реагировать на речь. Однако благодаря использованному ультразвуку он стал гораздо лучше себя чувствовать и полностью вернулся к сознанию.

Эксперты отметили, что для этого ему потребовалось примерно три дня. На третий день после ультразвуковой терапии он начал воспринимать речь, разговаривать с окружающими людьми, кивать головой и поднимать руку.

Устройство, изобретенное Александром Быстрицким, представляет собой шарик акустической энергии. Он может направлять ее в различные части мозга. Прибор нужно приложить к голове пациента, затем активировать его на 30 секунд. Такая процедура повторяется по 10 раз в день. Эксперты считают, что терапевтического эффекта удалось добиться благодаря перезапуску нейронов в таламусе.



Возврат к списку