Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Грудные имплантаты вызывают рак?

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) вновь поднимает вопрос о безопасности грудных эндопротезов. Стало известно о 10 случаях плоскоклеточного рака и 12 случаях лимфом, развившихся в капсуле или рубцовой ткани вокруг имплантатов, установленных в ходе операций по увеличению молочных желез.

Грудные имплантаты

Информация поступила из отчетов безопасности, а при дальнейшем мониторинге были выявлены и другие случаи развития рака и лимфом при установке грудных эндопротезов. Все они были выявлены в образовавшейся капсуле или рубцовой ткани, образующихся вокруг установленного имплантата.

Тем не менее FDA продолжает считать низким риск развития таких новообразований.

Также представители FDA отметили, что в некоторых случаях новообразования появились спустя длительное время после маммопластики, и обратили внимание, что это сопровождалось появлением таких симптомов как отечность, болевые ощущения, уплотнения и изменения кожных покровов.

В 2011 году FDA уже поднимало вопрос о безопасности грудных имплантатов, выявив связь между их установкой и развитием анапластической крупноклеточной лимфомы.

FDA планирует привлечь экспертов для более тщательного мониторинга и дополнительного изучения данного вопроса.


Возврат к списку