Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Хирурги просят пациентов играть на гитаре во время операции

Бразильские хирурги из больницы Hospital Nossa Senhora da Conceicao просят своих пациентов во время операции по удалению опухоли мозга играть на гитаре и петь. Так, считают они, можно будет справиться со всем хирургическими задачами без осложнений и риска последствий.

Недавно подобный метод был опробован во время проведения операции бразильскому банкиру Энтони Кулкамп Диасу, который добровольно согласился играть на гитаре и петь прямо во время своей операции.

Операция длилась несколько часов, однако все это время пациент находился в сознании, так как хирурги использовали только местный наркоз. Новая методика позволила специалистам прямо во время проведения манипуляций отслеживать состояния разных зон мозга, которые несут ответственность за речь и моторику человека, а также за его чувственное восприятие.

Это позволило успешно завершить операцию без выраженных осложнений. В настоящее время состояние пациента стабильное, в целом он чувствует себя хорошо.

Позднее хирурги из больницы Hospital Nossa Senhora da Conceicao рассказали журналистам во время интервью, что такие операции, несмотря на их эффективность и безопасность, являются достаточно сложными, причем не только с технической точки зрения, но также и с психологической, так как пациенту необходимо заранее морально подготовить себя к «соучастию» и помощи хирургам.



Возврат к списку