Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Как устроен современный хирургический отсасыватель?

В современном хирургическом отсасывателе всё тщательно продумано до мельчайших деталей: каждый элемент выполняет определенную функцию и участвует в общем процессе аспирации.

К ключевым компонентам структуры такого оборудования относятся: источник отсасывающей силы, емкость для сбора жидкостей, система аспирационных трубок, специальные наконечники.

Источник отсасывающей силы

Источник отсасывающей силы – важнейший элемент аспиратора, который в сочетании с аспирационными трубками выполняет ключевую задачу, устраняя биологические жидкости и ткани из полостей и ран пациента. Источником отсасывающей силы может стать специальная вакуумная система, которая всегда имеется у вакуумных отсасывателей. Или специальный электроотсос, используемый в оборудовании электрического типа.

Емкость для секрета

Удаленные биологические жидкости (кровь, сгустки слизи, слюна, гнойные выделения, частицы тканей) поступают в специальную емкость, которая может быть встроенной или внешней.

В качестве емкости могут использоваться банки-сборники или специальные резервуары. Объем емкости может отличаться в зависимости от области применения. Для операций, при которых необходимо устранение большого количества жидкостей, желательно приобретать хирургические аспираторы с резервуаром большого объема.

У отсасывателей бренда Fazzini предусмотрена специальная защитная система от переполнения резервуара.

Система аспирационных трубок

Аспирационные трубки необходимы для удаления секрета и биологических жидкостей непосредственно из раны пациента. Один из концов трубки погружается в полость, затем за счет источника отсасывающей силы происходит быстрое удаление секрета. Трубки могут быть различных диаметров. При их изготовлении применяются такие специальные материалы, как медицинский силикон, резина, полиэтилен.

Наконечники для аспирационных трубок

Аспирационные трубки у современных хирургических отсасывателей оснащаются специальными наконечниками, предотвращающими присасывание трубки к стенке полости. В таких наконечниках имеется несколько маленьких отверстий по бокам. Длина и диаметр наконечника выбираются в соответствии с глубиной и формой полости, которую необходимо очистить от секрета.

Панель управления

Большинство современных хирургических отсасывателей оснащаются эргономичной панелью управления. С ее помощью специалист может легко регулировать и контролировать процесс аспирации и уровень мощности.

У хирургических аспираторов Fazzini интуитивно простая система управления. Одним нажатием можно активировать процесс аспирации, что может быть необходимым в экстренных ситуациях.

Дополнительные элементы

Чем больше в аспираторе дополнительных компонентов, тем больше возможностей эксплуатации будет у специалиста. Может быть дополнительно предусмотрена система защиты от переполнения резервуара.

Кроме того, у современных хирургических отсасывателей могут быть устройства, которые предотвращают проникновение отсасываемых биологических жидкостей в зону источника отсасывающей силы. Многие аспираторы имеют бактерицидные фильтры.

Оборудование Fazzini отличается современным дизайном и максимально оснащенной структурой, позволяющей эффективно и быстро провести аспирацию жидкостей из полостей. Хирургические отсасыватели данного производителя компактны, практичны и удобны в использовании.



Возврат к списку