Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Курение после операции по удалению рака легкого уменьшает выживаемость почти на год

На ежегодной конференции Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины, прошедшей в октябре 2021 года, были представлены данные о выживаемости пациентов после хирургического лечения рака легкого.

Многие пациенты не отказываются от курения и после постановки диагноза, и после операции по удалению рака легкого, что снижает шансы на выживаемость.

Курение после удаления рака

В проведенном исследовании приняли участие 7 500 человек с немелкоклеточным раком легкого I стадии, которым была проведена операция по резекции опухоли в период с 2006 по 2016гг. Часть пациентов отказалась от курения, другие же продолжали курить, причем 43% участников продолжали курить и спустя год после операции. Эта привычка негативным образом отразилась на статистике выживаемости: вероятность смерти курящих пациентов была выше примерно на 30%.

Подавляющее большинство участников исследования были мужчинами, чей средний возраст составил 67 лет. 60% всех принявших участие в исследовании были курильщиками, остальные же отказались от сигарет, в том числе в промежутке между постановкой диагноза и операцией.

Исследователи сделали особый акцент на недостаточности мер, направленных на содействие пациенту в отказе от курения: фармакотерапия была назначена лишь 15–25% участников.

Через год после операции от курения не отказались 58% участников, а 20% вернулись к этой вредной привычке.

По результатам исследования курение ухудшило показатели выживаемости, уменьшив их в среднем на 1 год.

Тем не менее, уровень риска рецидива был примерно одинаковым у курящих и некурящих – около 27%.


Возврат к списку