Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Новый метод против послеоперационных болей

В Университете Сапиенца специалисты предложили использовать антибактериальную терапию в качестве главного метода обезболивания для пациентов, перенесших  хирургические операции. 

Ученые считают, что если пациенты будут принимать за 2-4 дня до операции цефтриаксон, они не будут испытывать послеоперационные боли. Эксперимент, который проводился в Университете Сапиенца недавно, успешно подтвердил данное предположение.

Грызунам была проведена операция, перед которой им давались антибактериальные препараты. У всех мышей наблюдалось стабильное состояние в течение всех дней реабилитации, при этом болевого синдрома не было.

Как утверждают ученые, антибиотик цефтриаксон гораздо более эффективный, чем обычные обезболивающие препараты. Причина может быть связана с инициацией активации гена GLT-1. 

На втором этапе исследований специалисты провели эксперимент с добровольцами. Первая группа пациентов получала накануне операции цефтриаксон, вторая группа – плацебо. После операций второй группе давали стандартные обезболивающие препараты. 

Выяснилось, что в первом случае антибиотики лучше блокируют боль и практически полностью сводят ее к минимуму у пациентов, только что перенесших оперативное вмешательство с нарушением целостности тканей.



Возврат к списку