Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Новый метод трансплантологии удивил хирургов во всем мире

Хисаси Моригути вместе с коллегами из Японии и США разработал инновационный метод, который позволяет трансплантировать пациентам ткани, выращенные на основе синтетически созданных стволовых клеток неэмбриональной этиологии. В основу метода была положена знаменитая технология Синъя Яманаки, нобелевского лауреата в области физиологии и медицины.

Экспертам уже удалось успешно провести сразу несколько операций с использованием нового метода. Первая экспериментальная операция была выполнена пациенту в начале года в клинике Принстонского университета группой хирургов, возглавляемой Хисаси Моригути.

Для восстановления сердечной функции 34-летнему пациенту были трансплантированы ткани сердечной мышцы, которые некоторое время ранее были созданы учеными на основе индуцированных стволовых клеток. При этом стволовые клетки были извлечены из печени пациента, которая была удалена в процессе операции по необходимым показаниям.

Согласно послеоперационным наблюдениям специалистов, пациент в настоящее время уже благополучно перенес реабилитационный период и не имеет существенных жалоб на самочувствие.

После первой операции хирургии применили новый метод в этом году еще пять раз. Пациенты, добровольно согласившиеся принять участие в экспериментальных операциях, чувствуют себя хорошо и не имеют осложнений.

В настоящий момент эксперты отмечают только один недостаток операции – достаточно высокую стоимость.



Возврат к списку