+7 (499) 450-70-71
Исследование, проведенное учеными из Университета Колумбии в Нью-Йорке, показало, что реконст...
Метод подготовки рук хирурга перед операцией может повлиять на уровень риска развития послеоп...
Сосуды для трансплантации можно создавать из стволовых клеток жировой ткани. Сосуды малого ди...

Новый способ лечения рака печени оказался эффективнее в два раза

Ученые из Университета Томаса Джефферсона нашли способ повышения эффективности трансартериальной радиоэмболизации. Данный способ лечения рака печени, который подразумевает введение радиоактивных частиц в сосуды органа, успешно применяется, но имеет ряд ограничения для действия. Чтобы их обойти, специалисты решили дополнительно ввести газовые пузырьки в липидной оболочке, которые при разрыве с помощью ультразвука делают сосуды более восприимчивыми для радиации.

Данную методику уже успешно испытали на людях. В начальной части эксперимента приняли участие 28 пожилых пациентов с раком печени. Их разделили на две группы, одна из которых получала комбинированное лечение по новой технологии, а вторая — радиоэмболизацию совместно с плацебо.

В результате эффективность терапии в первой группе показала 93%, а во второй лечение сработало лишь у половины людей. Пациенты из первой группы имели более высокую продолжительность жизни, а также не нуждались в повторных курсах лучевой терапии. При этом новый вид лечения оказался полностью безопасен для здоровья. Он не нарушал никаких жизненно важных функций и не вызывал побочных явлений. В дальнейшем планируются клинические исследования с участием большего количества испытуемых.



Возврат к списку