Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Открыт метод для быстрого восстановления тканей после операции

В Шведском сельскохозяйственном университете ученые предложили метод, который позволяет ускорять естественный процесс регенерации тканей после нарушения их целостности во время оперативного вмешательства.

Специалисты проводили ранее обработку раневых поверхностей и использовали специальные аппликации из тканей с антибактериальной пропиткой. Это дает возможность минимизировать риск развития инфекции, тем не менее не ускоряет восстановление. Поэтому шведские специалисты предлагают применять молочнокислые бактерии для создания и доставки особых белков, которые принято называть «хемокинами».

Исследования продемонстрировали положительные изменения: хемокин CXCL12 влияет на клетки иммунной системы и помогает, таким образом, воздействовать на ускорение восстановления в тех областях, где была нарушена целостность живых тканей. Ученые научились поддерживать необходимый уровень данного белка.

Кроме того, специалисты считают, что молочнокислые бактерии приводят к снижению уровня pH в тканях, которые были травмированы в процессе хирургической операции. Это позволяет повысить доступность химокина, так как он легче проникает в ткани. Специалисты собираются продолжить тестирования инновационного метода. По их мнению, он даст возможность по-новому взглянуть на послеоперационную реабилитацию.



Возврат к списку