Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Предотвратить сердечный приступ можно, если повысить уровень микроРНК

Занимаясь изучением современных методов профилактики сердечного приступа, ученые обнаружили, что за счет повышения уровня микроРНК это станет возможным уже в ближайшем будущем. Благодаря новым сведениям, выяснилось, что так же новая тактика поможет пациентам, перенесшим инфаркт, восстанавливаться быстрее.

Предотвратить разрушение клеток сердца поможет снижение уровня микроРНК miR322. При его повышении разрушение снижается на 40 процентов.

При развитии miR322 стволовые клетки начинают формировать кардиомиоциты. Но известно, что с возрастом процесс замедляется, поэтому в организме пациентов зрелого и пожилого возраста их становится значительно меньше.

В течение длительного периода времени эксперты занимались поиском источника miR322. Вскоре он был найден в эндотелиальных клетках, которые есть в кровеносных сосудах.

Группа ученых разработала механизм, идентичный естественному процессу, происходящему в организме во время сердечного приступа.

Экспериментальные исследования позволили увидеть, что на первом этапе наблюдается снижение miR322. Однако после применения методов лечения уровень концентрации микроРНК восстанавливается. Но уже через 24 часа эти показатели быстро падали. Через неделю показатели были еще ниже.

Но благодаря повышению уровня miR322 риск развития осложнений заметно снижался. Специалистов интересует продолжительность терапевтического эффекта после применения новой тактики. Исследования будут повторяться.



Возврат к списку