Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Рассмотрен метод против эпигенетических функций раковых клеток

Группа ученых из США изучила вещества, которые принимают участие в эпигенетической регуляции, могут выполнять роль мишени для инновационных препаратов против рака. Известно, что раковые клетки устойчивы к терапии благодаря особым эпигенетическим механизмам. Управляя разными генами, данные клетки могут сопротивляться иммунитету и легко распространяться.

Ученые определили особое соединение, с помощью которого можно остановить активные процессы в клетках. Оказалось, что белок CDK9 участвует в регуляции транскрипции генов и может подавлять гены-супрессоры в клетках опухоли. Это создает эффект «невидимки» для злокачественных клеток, так как иммунная система их не распознает.

Были созданы ингибиторы этого белка, посредством которых удалось подавить активность генов-супрессоров и «включить» функции иммунной системы, необходимые для борьбы с заболеванием.

На основе белка ученые разработали тестовый препарат. Он отличается высокой селективностью и безопасностью, отсутствием влияния на клеточный цикл. Ученые отмечают, что препарат не провоцирует патологические изменения и воспалительные процессы в организме. Пока никаких побочных эффектов обнаружено не было. Его эффективность уже подтвердилась во время испытаний с животными.



Возврат к списку