Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Создан метод, который предотвратит осложнения диабета и восстановит обмен веществ

Разработан метод, благодаря которому можно замедлить развитие сахарного диабета и восстановить нормальный обмен веществ в организме пациента. В Ратгерском университете ученые впервые изучили новый метод благодаря наблюдениям за состоянием мышей. Было обращено внимание на разницу в положении 2 атомов водорода у мышей контрольной группы и грызунов второй группы. В первом случае у подопытных была инсулинорезистеностность. В другой группе мыши были здоровы.

Специалисты по-новому взглянули на церамиды. Оказалось, что они играют важную роль в обменных процессах. Ученые смогли изменить траекторию в развитии нарушения метаболизма.

Для этого был «отключен» особый фермент DES1, который, как выяснилось, устраняет конечные атомы водорода в церамиде.

Известно, что они представляют собой разновидность липидных молекул с жирной кислотой в составе. Ученые узнали, что при снижении церамидов возможно остановить развитие сахарного диабета и предотвратить нарушение обменных процессов в организме. В основе терапевтического метода, который был использован для лечения грызунов, было изменение положения двух атомов водорода. Когда уровень церамидов был снижен, через 2 недели у мышей восстановились нормальные метаболические процессы.



Возврат к списку