Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Создан органоид, имитирующий плаценту

В Кембриджском университете ученым удалось вырастить органоид, полностью имитирующий плаценту. В его основе – несколько слоев из клеток. Согласно наблюдениям специалистов, органоид способен выделять гормоны.

Ученые считают, что он может быть использован для тестирования медикаментозных препаратов и исследований различных патологий плода в условиях лаборатории.

Как известно, естественный процесс развития плаценты осуществляется в результате прикрепления зародышевых оболочек эмбриона к стенке матки.

Плацента выполняет важнейшую функцию, так как обеспечивает плод необходимым питанием, дыханием и защитой. Уникальная способность плаценты – синтез гормонов, необходимых для поддержания беременности и подготовки к лактации.

Трехмерный органоид был создан на основе особого каркаса. При помощи специальных технологий удалось достичь идеальной имитации работы плаценты в первом триместре беременности. Оказалось, что продолжительность «жизни» созданного органоида – около 11-12 месяцев.

Специалисты использовали донорские материалы (клетки плаценты женщин), которые были «посажены» на каркас. Для развития и дифференциации клеток была сформирована идеальная среда.

Затем использовался трофобласт для получения внешнего слоя оболочек зародыша и две основные популяции клеток. Одна популяция несла ответственность за взаимодействие с эндометрием, другая – за естественные обменные процессы и синтез определенных гормонов.



Возврат к списку