Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Создана субстанция, которая сможет заменять в хирургии человеческие ткани

Гипоаллергенный и совместимый с тканями организма материал на основе плексигласа был создан учеными из Чалмерского технологического института. Его уникальность заключается в том, что он не только может выступать в качестве полной замены человеческим тканям, но и улучшает проводимость и доставку медикаментов в порожденные участки.

В своем первоначальном виде субстанция напоминает резину, но ее модификации позволяет использовать в различных сферах медицины. Планируется, что в организм через небольшие проколы будут вводить жидкость, напоминающую по консистенции плотные филлеры. А структуру тканей она будет принимать уже внутри тела. Также из биоматериала можно создавать на 3D-принтере готовые структуры и внедрять их в организм.

В ближайшее время начнется экспериментальное  производство мочевых катетеров и суставных протезов. Независимо от формы, все производные из нового материала будут иметь нанопоры, через которые можно вводить препараты для улучшения заживления  или снижения воспаления. Такой подход позволяет действовать локально, снижая воздействие препаратов на весь организм. Еще одно преимущество новой разработки — высокие антибактериальные свойства благодаря прилипанию антимикробных пептидов.



Возврат к списку