Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Транексамовая кислота снижает риск кровотечений после операции

Введение транексамовой кислоты до и после оперативного лечения позволяет снизить риск кровотечений в течение 30 дней после экстракардиальной операции. К таким выводам пришли ученые в результате исследования, информация о котором опубликована в журнале NEJM.

риск кровотечений после операции

При этом частота сердечно-сосудистых осложнений не увеличивается, оставаясь практически неизменной.

В исследовании участвовало 9535 человек, которых разделили на две группы. 4 757 пациентам до и после операции ввели транексамовую кислоту, 4 778 пациентам – плацебо.

Послеоперационные кровотечения были зафиксированы у 433 человек, получивших транексамовую кислоту, что составило 9,1% от общего числа участников. В контрольной группе кровотечения развились у 561 человека, что составило 11,7% от общего числа участников. Показатель отношения шансов составил 0,76.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы были примерно на одном уровне – у 14,2% участников из «транексамовой» группы и у 13,9% у участников общей группы. Отношение шансов составило 1,02.

При оценке учёные учитывали частоту угрожающих жизни и обширных кровотечений, а также кровоизлияний в жизненно важные органы в течение месяца после операции.

Они также обращали внимание на вероятность других осложнений, таких как инсульт, повреждения миокарда, тромбоз в течение 30 дней после хирургического лечения.


Возврат к списку