Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

У человека появилась новая артерия

Процесс эволюции человека продолжается – к такому выводу пришли ученые из Университета Флиндерса и Университета Аделаиды в Австралии.

Они установили, что в предплечье человека появилась дополнительная артерия.


На самом деле наличие этой артерии было обнаружено раньше. Она появляется у плода еще в утробе матери, а ее функция – питание его растущих ручек. Тем не менее, спустя примерно восемь недель после рождения артерия, как правило, отмирает, а ее функции берут на себя две другие артерии.

Теперь же выяснилось, что у некоторых людей эта артерия сохраняется на протяжении всей жизни. Более того количество таких людей постепенно увеличивается.

Изучив отчеты о наличии этой артерии у людей, родившихся в первой половине XX века, и сравнив их с аналогичными отчетами за XIX век, ученые пришли к выводу, что в конце XIX века данная артерия сохранялась после рождения примерно у 10% людей, а к ХХ веку уже у 30%.

На сегодняшний день этот кровеносный сосуд сохраняется у 35% населения Земли.

Исследователи предполагают, что к 2100 году данная артерия будет у большей части людей, а в целом данные этого исследования говорят о том, что эволюция человека продолжается.


Возврат к списку