Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Ученые разработали новую технологию создания биомедицинских имплантов

Инженеры из Корнелльского университета разработали технологию, которая позволяет многократно ускорить создание металлических имплантов и улучшить их свойства. Разогнав молекулы титана до 600 м/с при нагреве до 900° Цельсия, они получили идеальный материал — прочный и пористый, из которого в промышленных масштабах можно изготавливать искусственные суставы и другие протезы.

Технология представляет собой усовершенствованный способ холодного газодинамического напыления. Его суть заключается в заливании расплавленного металлического порошка в форму или напылении на субстрат. Все эти манипуляции занимают довольно много времени, а готовые изделия не всегда позволяют получить хорошую сцепку с тканями. Новая разработка позволит ускорить процесс и улучшить характеристики.

Пористая структура имплантов, полученных новым способом, позволит соединительной ткани надежно фиксировать имплант после установки. Это поможет сократить реабилитацию и избежать болезненных ощущений в период восстановления. Кроме того, биомедицинские изделия получаются на 42% прочнее, чем созданные традиционным способом. Результаты исследования новой технологии работы с титаном опубликованы в научном журнале New Atlas. В скором времени планируется начать экспериментальное производство изделий по новой технологии.



Возврат к списку