Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Ученые выступили против использования аспирина в качестве первичного профилактического средства

Американские специалисты выступили против применения аспирина в качестве вспомогательного средства при профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты обратили внимание на потенциальный вред аспирина и поэтому призывают отказаться от него в данном случае.

Согласно результатам сравнительных исследований, проводившихся с 1978 по 2002 год, а также исследований 2005-2010 года, аспирин не дает нужного результата и не является профилактическим средством. Благодаря специальным анализам и сравнениям ученые смогли установить, что у аспирина нет тех преимуществ, которые приписывались раньше препаратам на его основе.

Аспирин не может сократить риск летального исхода при онкологических заболеваниях и не должен использоваться в качестве профилактического препарата против сердечных приступов в связи с отсутствием эффекта. Согласно последним данным, за пять лет многие пациенты, принимающие аспирин, в 4 раза реже переносили сердечный приступ, но при этом в истории болезни большинства из них были зафиксированы случаи кровотечений.

«Мы считаем, что потенциальный вред аспирина и отсутствие преимуществ его применения являются поводами для его исключения их программы профилактики раковых опухолей и нарушений работы сердечно-сосудистой системы», - пришли к выводу специалисты.



Возврат к списку