Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Вентиляция прямой кишки заменит привычную ИВЛ?

В случае недостаточности или невозможности дыхательного процесса у пациента, единственным вариантом лечения становится искусственная вентиляция легких, но, возможно, скоро появится альтернатива этому методу.

Ученые обнаружили у млекопитающих способность дыхания кишечником, что может сделать возможной в будущем вентиляцию прямой кишки.

Ранее альтернативный способ дыхания, который мог бы позволить выжить при нехватке кислорода, обнаруживали лишь у некоторых морских обитателей.

Но в журнале Med была опубликована статья ученых из Медицинского и стоматологического университета Токио, которые выявили такую же способность у грызунов и свиней. Причем исследователи заявляют, что не исключают наличие подобных способностей и у людей.

Один из авторов исследования, Рио Окабе, отмечает, что наличие огромного числа кровеносных сосудов под поверхностью слизистой оболочки прямой кишки позволяют всем ректально введенным препаратам моментально всасываться в кровь, что и навело ученых на мысль, что тоже самое может быть и с кислородом.

Уже были проведены эксперименты на крысах, мышах и свиньях, которым в состоянии удушья вводился через прямую кишку кислород в виде газа или насыщенной газом жидкости. Результаты эксперимента показали, что уровень насыщения крови кислородом повышался до нормальных показателей в обоих случаях. Животные выживали и их поведение возвращалось в норму.

Если исследования продолжатся и подтвердят существование кишечного дыхания у людей, то вентиляция кишечника может стать реальной и более безопасной альтернативой ИВЛ, что приобретает особую важность в период пандемии COVID-19.



Возврат к списку