Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

Эндоскопическая рукавная гастропластика: эффективный метод борьбы с ожирением

Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения веса у пациентов с ожирением. Исследование, проведенное учеными из Клиники Мэйо в Рочестере и Техасского университета, показало, что данная процедура приводит к значительному снижению веса у пациентов с любой степенью ожирения, но особенно у пациентов с ожирением III степени.

endoskopicheskaya-rukavnaya-gastroplastika.png

В исследование были включены 1506 пациентов с различными степенями ожирения. Ожирение I степени было обнаружено у 501 участника, II степени - у 546, III степени - у 459 человек. Все пациенты успешно перенесли процедуру, которая отличается малой инвазивностью и низкой травматичностью.

Через год после операции у 83,2% участников было зафиксировано снижение общей массы тела на 10% и более. У 60,9% пациентов общая масса тела уменьшилась на 15% и более. При этом степень снижения веса зависела от исходной степени ожирения. У пациентов с ожирением III степени снижение было значительно больше, чем у пациентов с I и II степенями ожирения.

Среднее снижение общей массы тела через два года после операции составило 20,4% у пациентов с ожирением III степени, у пациентов с ожирением I и II степеней - 13,3% и 13,6% соответственно. Это свидетельствует о стабильности результатов в течение длительного периода времени.

Уже через полгода после операции было замечено снижение индекса массы тела (ИМТ), и этот показатель оставался стабильным в течение двух лет. Однако снижение ИМТ сохранялось только у пациентов с ожирением III степени.

Таким образом, эндоскопическая рукавная гастропластика является безопасной и эффективной процедурой для устойчивого снижения веса у пациентов с ожирением. Она позволяет достичь значимого снижения массы тела, особенно у пациентов с ожирением III степени, и поддерживать эти результаты в течение длительного времени.


Возврат к списку